09.12.2013 Постановлением администрации г. Махачкала от 9 декабря 2013 года №2271 создано Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Махачкала «Детско-юношеская спортивная школа по авиационным видам «Полет».

15.11.2016 Постановлением администрации г. Махачкалы от 15 ноября 2016 года № 2120 о переименовании, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа по авиационным видам "Полет" было переименовано в Муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа по авиационным видам "Полет",  сокращенное название МБУ СШ "Полет"

10.02.2023 Постановлением Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 10 февраля 2023 г. № 30 "О переименовании муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных Управлению спорта, туризма и работы с молодёжью администрации города Махачкалы", МБУ г. Махачкалы "Спортивная школа по авиационным видам "Полёт" в МБУ ДО г. Махачкалы "Спортивная школа по авиационным видам "Полёт".

Республика Дагестан имеет богатую историю в подготовке юношей и девушек по авиационным видам спорта. Еще 1934 г. в Махачкале был открыт авиационный спортивный клуб, где сотни молодых людей обучались лётному мастерству и парашютному спорту. Среди тех, кто получил путёвку в небо в Махачкалинском аэроклубе, герои Советского Союза, летчики-дагестанцы: Юсуп Акаев, Александр Ситковский, Леонид Гальченко, Владимир Громаковский. Среди окончивших аэроклуб были и женщины: Ирина Тайгунова и Елена Стрелкова, которые в последующем трудились в гражданской авиации.

Золотыми буквами в историю парашютного спорта страны вписано имя Наби Аминтаева совершивший прыжки высокой категории сложности из всех фигур высшего пилотажа, на предельной для того времени скорости с огромной высоты. Проверяя человеческий организм на выносливость, он проводил в день до 50 прыжков, а на следующий день еще 25 прыжков днем и 14 ночью. За мужество и героизм, проявленный вовремя испытании получил высшую государственную награду – орден Ленина.

В послевоенные годы аэроклуб продолжал готовить молодых лётчиков и парашютистов. Многие их них в последующем стали курсантами высших военных летных училищ и институтов гражданской авиации.

В 60-80е годы прошлого века Махачкалинский авиа клуб продолжал готовить парашютистов и летчиков. После совершения трех парашютных прыжков, молодые люди призывались в Воздушно-десантные войска. Ежегодный призыв на службу в «крылатую пехоту» с Дагестана составлял 300-350 человек.

А высоком уровне развития самолетного и парашютного спорта в Дагестане говорит и тот факт, что главным тренером сборной команды Советского Союза по самолётному спорту был дагестанец Касум Нажмудинов.

К сожалению, в начале 90х годов прошлого столетия в Дагестане, перестали заниматься авиационными видами спорта. Молодое поколение сейчас ничего не знает, о дагестанцах-чемпионах, победителях различных соревновании, мастерах международного класса по авиационным видам спорта.

Уважаемые родители, ребята!

У Авиационных видов спорта в Дагестане большое будущее. За последние годы в стране созданы современные, надежные, безопасные летательные аппараты и парашютные системы. Усилиями энтузиастов в республике сохранили команду по парашютному спорту. У нас прекрасные климатические и погодные условия.

В Махачкалинской спортивной школе по авиационным видам «Полет» созданы все условия для занятий. Материально-техническая база школы соответствует современным требованиям. Директором школы является тренер сборной республики, Президент Дагестанской Федерации парашютного спорта Абдуллатипов Руслан Басирович. Занятия проводят опытные тренера-преподаватели, инструктора по парашютному спорту, у каждого из них более сотни прыжков с парашютом. По окончании первого года обучения, учащиеся сдают зачёт и допускаются к совершению прыжков, выдаётся свидетельство и присваивается третий разряд по парашютному спорту. Первые три прыжка ознакомительные с самолета АН-2 с принудительным раскрытием парашюта. А те, кто хочет связать свою судьбу с небом и заняться профессионально парашютным спортом, двери школы остаются открытыми для дальнейшей учебы. Обучение в школе и прыжки бесплатные.

В СШ «Полет учащиеся обучаются по дисциплинам:

• Парашютный спорт
  • Пулевая стрельба
  • Рукопашный бой

Для приёма в МБУ ДО СШ по авиационным видам «Полет» необходимы следующие документы:

• Заявление от родителей;
  • Копия свидетельства о рождении или паспорт;
  • Медицинская справка с физкультурного диспансера;
  • Фото 3х4 - 2 штуки

«Кто владеет небом, тот владеет землей» - гласит народная мудрость. Ведь небо покоряется только сильным духом и не знающим страха людям, способным вести за собой и вершить великие дела на земле. Прыжок с парашютом - это большое испытание, преодоление себя, на которое способен не каждый, это воспитание характера и духа. Кто захочет испытать себя в прыжке, почувствовать прелесть свободного падения с парашютом и вольется в эту стихию, можно с уверенностью сказать, от этих людей уже не будет исходить никакой угрозы обществу, они станут достойным созидающим поколением.

Добро пожаловать, ребята, в нашу школу!